Возможно ли признать пациента с диагнозом шизофрения недееспособным и какие документы для этого необходимы?

• г. Южно-Сахалинск

Меня зовут Павел. Я из г. Южно-Сахалинска, Сахалинская область. У меня такой вопрос. У меня мама с 2005 г. лечиться в психиатрической больнице. У неё диагноз шизофрения.

Возможно ли признать её недееспособной? Если да, то какие документы необходимо собрать? Нужно ли согласие всех близких (детей, мужа), или же только одного родственника?

За ранее спасибо.

До свидания.

С уважением к Вам, Павел.

Ответы на вопрос (1):

Нужно подать заявление в суд о признании Вашей мамы недееспособной. Заявление принимают от одного из близких родственников, проживающих совместно с ней. Суд назначит экспертизу, результат которой и будет главным доказательством. Документов нужно минимум - паспорт заявителя и мамин, справку о инвалидности или о нахождении на учете у психиатра, документ свидетельствующий о родственных связях (свидетельство о рождении или о браке). Согласия остальных родственников не требуется.