Когда подавать иск о компенсации после ДТП со смертью?

• г. Москва
В сентябре 2025 года в дпт погиб мой брат. Он не виновен. Никакой информации о ходе расследования следователь не предоставлял.Спустя 4 месяца, после написания официального обращения, мы добились от следственного отдела информацию. Уголовное дело было заведено через месяц после дтп по статье 264, ч. 3. Расследование ещё не закончено. На каком этапе нужно подавать иск о материальной и моральной компенсации виновнице дтп?
Ответы на вопрос (24):

В ходе уголовного дела - ст. 44 УПК РФ.

Уже можно и потерпевших всех укажите...

Можете сейчас и подать его. если желаете чтобы его рассмотрели вместе с уголовным делом. если нет. можете подать его отдельно, желательно после производства в суде по уголовному делу. (после вынесения приговора)

Гражданский иск в уголовном процессе подается до конца расследования (предварительного следствия) иск неоьзодимо мотивировать

Относительно материально ущерба согласно ст. 160.1 УПК РФ

1. Если установлено, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, а равно возможно применение мер по конфискации имущества в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации либо за совершенное преступление предусмотрены наказание в виде штрафа или другие имущественные взыскания, следователь, дознаватель обязаны незамедлительно принять меры по установлению подлежащего конфискации имущества подозреваемого, обвиняемого или имущества подозреваемого, обвиняемого, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета, и имущества подозреваемого, обвиняемого или лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, взыскание штрафа, другие имущественные взыскания, а также принять меры по наложению ареста на такое имущество.

Относительно морального вреда нужно думать как мотивированно запросить максимальную сумму (сот.151 ГК РФ)

Для начала надо что бы вас признали потерпевшей, потом иск следователю.

А как узнать кто признан потерпевшей? Следователь не выходит на связь

Кто либо из родственников писал заявление на признание потерпевшим?

Только у следователя это можно выяснить.

Для прояснения ситуации обратитесь к следователю с письменным ходатайством о признании потерпевшим. Следователь будет обязан рассмотреть ходатайство и ответить Вам.

В крайнем случае обращайтесь к начальнику следственного отдела.

В идеале, лучше, чтобы интересы потерпевших представлял адвокат.

Потерпевшей может быть признана только его мать. Я двоюродная сестра. У меня есть нотариальная доверенность на любые действия от её лица. Могу ли я на основании этой доверенности написать заявление на имя следователя, чтобы мать признали потерпевшей. Но и она сама может его написать конечно, потом его нужно относить следователю??

Лучше пусть сама напишет, что бы у следователя не возникало лишних вопросов, естественно надо отдать следователю и взять постановление.

Здравствуйте!

Потерпевший может подать иск на любой стадии следствия. Но правильнее иск подавать в суде, когда дело будет туда передано и суд приступит к его рассмотрению.

На стадии досудебного следствия Вас должны признать потерпевшей. Другие близкие родственник также могут быть признаны потерпевшими.

Иск подаётся в суд, или следователю?

Оба варианта возможны.

Отдать ему нет возможности, он не выходит на связь. Когда писали обращение о ходе расследования, прождали его под дверью, в итоге он не вышел и заявление отдавали в дежурную службу

В такой ситуации следует предпринять ряд мер.

Попробовать попасть на прием к его руководителю.

Обратиться письменно на имя руководителя с заявлением о разъяснении ситуации по делу.

Обратиться с письменным ходатайством в адрес следователя.

Все письменные обращения передавать либо через приемную либо направлять заказным письмом почтой.

В крайнем случае, обратиться с жалобой в прокуратуру.

В таком формате общения сложно точно определить тактику поведения. Нужно больше информации.

Исковое заявление о компенсации вы можете подать уже сейчас, приостановив его рассмотрение до окончания следствия, или дождаться окончания расследования и направления дела в суд, чтобы заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса.

при возбужденном уголовном деле -44 УПК РФ в помощь причем госпошлину вы не платите

Здравствуйте.

Можете подать ходатайство следователю о признании вас потерпевшим. В этом случае вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела (статья 44 УПК РФ).

Как пишется ходатайство о признании потерпевшей? В свободной форме? На имя следователя или начальника управления?

Грамотно составлять юридические документы, юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Выберите юриста и лично к нему обратитесь, это платная услуга, и стоит она не как ВИП вопрос. (ст. 779 ГК РФ)

Да, научить составлять процессуальные документы не просто. Тем более перепиской.

На имя следователя.

В свободной форме.

Если брат был водителем, то после суда о наказании виновника. Либо в ходе рассмотрения уголовного дела.

Можете это сделать на предварительном следствии после признания потерпевшим можете в суде уже подать исковое заявление