Как вывести на примету нового папу - процесс удочерения для дочери, которую биологический отец никогда не видел

• г. Москва

Скажите пожалуйста у меня есть дочь, ее папа платит алименты, но он ее ниразу не видел! Я собираюсь замуж, новый папа может ее удочерить и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

У Вашего ребенка есть папа, удочирить его не получится. Для этого необходимо сначала лешить отцовства настоящего отца

Юлия, это возможно только в судебном порядке. Напишите в личку возраст ребёнка, и регулярно ли производятся выплаты по алиментам.

Без лишения родительских прав родного, удочерение ребенка вашим новым супругом невозможно.

Лишить родителя прав на ребенка, даже при наличии не регулярных выплат алиментов, очень сложно. В большинстве случаев такие требования отклоняются судами.

Юлия, законодатель определил узкий круг оснований лишения родительских прав, закрепленный в ст. 69 СК РФ. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 06.02.2007 N 6, излагает следующим образом: "Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным."

Согласно своей правовой позиции по данном вопросу в указанном Постановлении, Пленум ВС, дал следующие разъяснения: " Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка."

Я не советую Вам, доверять тем, кто предложит вам разрешить данную проблему в судебном порядке, в короткие сроки.

Для того, чтобы отца реально лишили родительских прав, только на досудебную подготовку уйдет минимум пол года.

Если у вас возникнут вопросы, вы можете написать или позвонить.

Если биологический отец согласен, то он может заверить свое согласие нотариально. И все проще будет оформить. Обращайтесь, ведем такие дела