Нужно ли согласие отца и освобождает ли его это от выплаты алиментов?

• г. Иркутск

Моя дочь вышла замуж, есть ребёнок от первого брака, отец ребёнка очень неисправно платит алименты. Новый муж желает удочерить девочку. Нужно ли согласие отца и освобождает ли его это от выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Согласие отца необходимо. В случае усыновления алиментные обязательства биологического отца прекращаются.

Уважаемая Елена! Если лишить отца ребёнка через суд родительских прав, то после этого он всё равно обязан платить алименты. После лишения родительских прав нынешний муж может в судебном порядке усыновить(удочерить) ребёнка без согласия лишенного родительских прав. С момента усыновления обязанность по уплате алиментов с биологического отца ребёнка снимается. Можно просто получить нотариально заверенное согласие отца ребёнка на усыновление и подавать в суд на усыновление(удочерение).