Как оспорить отказ в выплатах при гибели бывшего супруга на СВО?
349₽ VIP

• г. Тюмень
Бывший супруг погиб на СВО. В выплатах отказано, в связи с гибелью не связанной с исполнением воинских обязанностей. Пришла информация в военкомат о том, что погибший открыл огонь по сослуживцам, соответсвенно был застрелен на месте. Что делать в этой ситуации? Стоит ли разбираться в произошедшем?
Ответы на вопрос (13):

В ситуации с отказом в выплатах бывшему супругу, погибшему на СВО из-за стрельбы по сослуживцам, ключевым является установление связи гибели с исполнением воинских обязанностей, без которой выплаты действительно могут быть отклонены.

Разобраться в обстоятельствах стоит, так как это позволит оспорить отказ через официальные инстанции и собрать доказательства для суда, где практика показывает возможность признания права на компенсации даже в спорных случаях.

Отказ выносится, если гибель признана не связанной с исполнением обязанностей (например, инцидент вне боевых действий или по вине самого военнослужащего, как дезертирство или бунт).

Федеральный закон №306-ФЗ предусматривают выплаты только при гибели "при исполнении", включая страховку (около 3,27 млн руб.) и единовременные пособия (5 млн руб.), делимые между семьей.

Запросите в военкомате и воинской части полную документацию: рапорт о гибели, результаты СМЭ, приказы и объяснения инцидента.

Подайте жалобу в военную прокуратуру с копиями всех документов — срок рассмотрения до 30 дней

ДОБрый день для решения вопроса необходимо учесть ряд факторов:

Вам лично (как бывшей супруге) выплаты не положены, если брак расторгнут, и Вы не были на иждивении погибшего. Вы действуете только как законный представитель детей.

Если гибель признана при исполнении СВО, детям положено единовременно: Президентская выплата (5 млн руб.) делится поровну между всеми получателями, страховая выплата Минобороны — ~ 3 млн руб. и региональные выплаты — зависят от субъекта РФ. Ежемесячно: пенсия по потере кормильца (ПФР/Соцфонд) и региональные доплаты.

Родители погибшего имеют право на выплаты после гибели. НЕ имеют права на деньги за ранения, которые он получил при жизни и которыми он уже распорядился. Деньги за ранения — его личные, если он их получил при жизни, они НЕ входят в наследство, если уже потрачены.

Деньги за ранения (~ 9 млн), если получены при жизни — наследованию не подлежат. Родители не могут их требовать, даже если они были переданы детям устно/на видео. Квартира, купленная на эти деньги и оформленная на Вас — Ваша собственность. Видео и скриншоты — не завещание, но подтверждают его волю (на практике редко оспаривают).

У старшего ребёнка (не биологического), если отцовство официально установлено (через ЗАГС/суд), ПОЛНЫЕ права, как у родного: все выплаты, пенсия, наследство. Трудностей быть не должно.

Если уже было 9 млн за ранения, то выплаты после гибели всё равно НЕ уменьшаются из-за ранее полученных денег. Ориентир: ~ 8 млн руб. федеральных (страховая + президентская), региональные и пенсии детям.

Квартира и машина, купленные им — это наследство, если оформлены на него и куплены до смерти. Узнать можно у нотариуса по последнему месту регистрации погибшего. Нотариус сам делает запросы в Росреестр (квартиры), ГИБДД (машины) и банки. Наследники дети и родители.

Обращаться в военкомат за справкой о гибели, запуске выплат. В Соцфонд (ПФР) за пенсией по потере кормильца. К нотариусу за наследством. И в МФЦ/Соцзащиту за региональными выплатами, льготами.

Основные документы — свидетельство о смерти, справка о гибели при исполнении, свидетельства о рождении детей, документ об установлении отцовства, паспорт, СНИЛС детей и решение суда (если есть).

18 декабря 2025, 12:09

Смотрите, если вам отказали в выплатах по факту гибели военнослужащего, следует обращаться в органы военной прокуратуры.

Здесь действительно следует разбираться, так как здесь признаки нарушения положения о военной службы.

Но, лишить страховых выплат в любом случае не могут.

Под вопросом стоит президентская выплата 5 млн руб.

Здесь ситуация другая, сами должны понимать.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Ответ неправильный, противоречащий закону и вводящий в заблуждение задавшего вопрос

Добрый вечер, Татьяна.

1)Если удастся доказать, что гибель наступила при исполнении воинских обязанностей или не была связана с совершением преступления, это может быть основанием для получения вами (как членом семьи) всех положенных выплат, которые были отказаны.

-Обвинение в открытии огня по сослуживцам порочит честь и достоинство погибшего. Вы имеете право на восстановление его доброго имени.

2)Запросите письменный отказ в выплатах с указанием конкретной причины. Запросите также все документы, которые были основанием для такого решения.

-Напишите запрос в воинскую часть, где служил погибший, с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах его гибели, копии актов расследования, заключения о причине смерти.

-Информацию о “стрельбе по сослуживцам” должен был зафиксировать Военно-следственный отдел Следственного комитета РФ.

3)Подайте заявление (жалобу) в Военную прокуратуру по месту дислокации воинской части, где служил ваш бывший супруг, или в Главную военную прокуратуру.

-Проведения всесторонней и объективной проверки по факту гибели вашего бывшего супруга.

-Установления истинных причин и обстоятельств гибели.

-Признания гибели связанной с исполнением воинских обязанностей, если обстоятельства это подтвердят.

4)Если Военная прокуратура не поможет, или ее ответ вас не удовлетворит, вы имеете право обжаловать действия (бездействие) воинской части, военкомата или военно-следственных органов в суд (в военный гарнизонный суд).

-ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ

Здравствуйте, Татьяна! Вы это не оспорите.

Юридически, выплаты предусмотрены Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Условия

основания для получения единовременной выплаты содержатся в Указе № 98, в подп. «а» п. 1 которого изложены обстоятельства, при наступлении которых родственникам погибшего полагается единовременная выплата, – в случае гибели (смерти) военнослужащих; лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в СВО; военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики; либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), единовременная выплата членам их семей составляет 5 млн руб., выплачиваемых в равных долях.

Ключевое условие — смерть должна быть прямо связана с исполнением служебных обязанностей, выполнением боевой задачи или нахождением в зоне конфликта, и в статусе военнослужащего.

Если действия погибшего были квалифицированы как преступление против своих сослуживцев, и гибель наступила в результате применения к нему оружия для пресечения этого деяния, формально он в этот момент не исполнял обязанности военной службы. Напротив, его действия были им противоправно прекращены. С точки зрения закона, смерть в такой ситуации не считается наступившей при исполнении обязанностей, а носит характер инцидента, связанного с уголовно наказуемым деянием со стороны самого военнослужащего. Поэтому отказ в выплате, является законным и обоснованным в рамках действующего законодательства. Основанием для отказа служит именно эта установленная причинно-следственная связь.

Т.е. ситуация юридически проигрышная для оспаривания отказа в единовременной выплате

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна! Если он погиб при описанных обстоятельствах, то судя по всему был застрелен своими же сослуживцами. И здесь еще не понятно, по отношению к нему совершено преступление (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ) или он совершил противоправное деяние по отношению к своим сослуживцам. В любом случае стоит подать заявление в Следственный комитет РФ о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), а также в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Далее если будет установлено, что он потерпевший в этой ситуации, то можно говорит о выплатах.

В ситуации, когда в выплатах отказано из-за того, что гибель бывшего супруга не связана с исполнением воинских обязанностей, а появилась информация о его действиях в отношении сослуживцев, важно действовать последовательно и юридически грамотно. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Ознакомиться с материалами расследования. Процедура установления обстоятельств гибели включает проведение служебного расследования, результаты которого оформляются заключением. Родственники имеют право ознакомиться с этими материалами. Это позволит понять, на каких основаниях сделан вывод о том, что гибель не связана с исполнением обязанностей. Важно изучить протоколы, свидетельства, медицинские заключения и другие документы, которые могли повлиять на выводы комиссии.

Проверить соответствие выводов закону. Согласно п. 2 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гибель военнослужащего не признаётся связанной с исполнением обязанностей, если она наступила при самовольном нахождении вне расположения воинской части, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также при совершении деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным. Если информация о том, что погибший открыл огонь по сослуживцам, не подтверждена документально или противоречит другим фактам, это может быть основанием для оспаривания выводов расследования.

Обратиться в военную прокуратуру. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в Вооружённых Силах РФ. Можно подать жалобу с требованием проверить законность выводов служебного расследования и действий должностных лиц. Прокуратура может провести собственную проверку и вынести представление об устранении нарушений, если они будут выявлены.

Обратиться в суд. Если выводы расследования кажутся необоснованными, можно подать административный иск в суд с требованием признать отказ в выплатах незаконным и обязать уполномоченные органы назначить выплаты. В суде потребуется представить доказательства, опровергающие выводы комиссии. Это могут быть свидетельские показания, документы, видеозаписи, если они есть, а также результаты независимой экспертизы (например, если есть сомнения в официальной версии событий).

Привлечь юриста. Судебное разбирательство по таким делам требует специальных знаний военного и административного права. Юрист поможет правильно сформулировать требования, собрать доказательства, представить позицию в суде и обжаловать возможные процессуальные нарушения.

Проверить пакет документов. Убедитесь, что все необходимые документы для оформления выплат были поданы в полном объёме и с действующими сроками действия. Иногда отказы происходят из-за формальных нарушений в оформлении документов.

Стоит ли разбираться в произошедшем? Да, если есть сомнения в законности выводов расследования или в обоснованности отказа в выплатах. Это важно не только для получения положенных выплат, но и для установления истины в отношении обстоятельств гибели близкого человека. Однако стоит учитывать эмоциональное состояние и возможные сложности, связанные с таким разбирательством.

Важно помнить:

Срок для обжалования решения об отказе в выплатах в суде составляет три месяца согласно Кодексу административного судопроизводства РФ. Если в ходе разбирательства будет установлено, что гибель связана с совершением тяжкого или особо тяжкого преступления, это может повлиять на право на некоторые виды выплат (например, страховую). В зависимости от обстоятельств дела могут быть доступны не только федеральные, но и региональные выплаты, а также другие формы поддержки.

Здравствуйте Татьяна! Дело вашего супруга очень серьезное. Начинать необходимо с поиска причин его поступка, если это было на самом деле. Чем это задокументировано, есть ли показания свидетелей помимо командира. Может его довели до такого шага. И вообще есть ли реальные пострадавшие, опросить их. В любом случае прежде чем добиваться выплат, необходимо найти доказательства в оправдание вашего супруга. Обращались ли вы в Прокуратуру с просьбой провести проверку? Было ли возбуждено уголовное дело в отношении вашего супруга, если он на самом деле причинил кому то вред или лишил жизни? Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации" Начните с проверки и сбора доказательств невиновности вашего супруга. Ниточка и потянется.

Татьяна, здравствуйте!

В вашей ситуации произошло чрезвычайное происшествие, которое квалифицируется как преступление, а не как гибель при исполнении воинских обязанностей. Это трагично, но с юридической точки зрения меняет все основания для выплат.

В произошедшем стоит разбираться, но нужно понимать, каковы ваши цели.

Шансы получить выплаты, предусмотренные для погибших при исполнении обязанностей (3 млн руб., 5 млн руб., страховка), практически равны нулю. Информация о том, что погибший открыл огонь по сослуживцам, означает, что его действия квалифицируются как тяжкое преступление, несовместимое с исполнением воинского долга.

Выплаты не положены, если смерть наступила в результате совершения преступления (Указ Президента № 98, ФЗ № 306-ФЗ).

Если у вас есть основания полагать, что информация о том, что он открыл огонь, является ложной (например, он был доведен до крайности, действовал в состоянии аффекта, или это была ошибка), вы можете добиваться расследования и переквалификации дела.

Ваши действия должны быть направлены на получение официальной информации и документов.

Запросите в военкомате и воинской части официальное извещение о гибели и все имеющиеся документы о причинах произошедшего (например, выписку из приказа об исключении из списков личного состава, где указано основание гибели).

По факту открытия огня по сослуживцам должно было проводиться расследование (военной полицией, Следственным комитетом РФ). Обратитесь в Военную прокуратуру или Военный следственный отдел гарнизона, к которому относилась часть, с запросом о предоставлении информации о ходе и результатах расследования данного ЧП.

Статья 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений).

Если вы получите официальные документы и посчитаете, что расследование было неполным, необъективным или информация ложна, вы можете обжаловать действия следователя или прокурора вышестоящему руководству или в суд (ст. 124, 125 УПК).

Отказано совершенно правильно. В соответствии с п. 2 ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным. В таком случае никакие выплаты в связи с его гибелью не производятся

Получите копии всех официальных документов, касающихся обстоятельств гибели вашего бывшего супруга. Это поможет вам разобраться в деталях произошедшего.

Если есть основания полагать, что смерть была вызвана действиями сослуживцев или руководством части, обратитесь с заявлением в военную прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку и установить истинные причины происшествия.

Если прокуратура подтвердит нарушение ваших прав, вы можете подать иск в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Статья 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Определяет права и гарантии членов семьи военнослужащего, включая выплату пособий и предоставление льгот.

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены в Федеральном законе от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Рос

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и оспорить отказ в выплатах при гибели бывшего супруга на СВО и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!