Ситуация после смерти матери - наследование, кредит и проблемы без имущества

• г. Барыш

Мы попали в такую ситуацию. У мужа умерла мать (цирроз печени, инвалид). Жила одна, с мужем в разводе. За год до смерти она получила банковский кредит 20000 руб на три года. Кредит получался без поручителей и без страховки. Мы обратились в банк, там нам ответили, что кредит обязан заплатить сын, который будет вступать в права наследства, иначе банк может арестовать имущество. Но имущества, как такового, у нее не было. Она жила в доме своей матери просто по прописке. И сейчас сын будет вступать в права наследства не от матери, а от бабушки. Бабушка умерла 12 лет назад. И в связи с этим вопросы: нужно ли ждать 6 месяцев для наследования дома? И как нам быть с кредитом?

Ответы на вопрос (2):

Cын отвечает по долгам мамы, только в пределах получаемого наследства.

В связи с тем, что Ваша мать не вступала в наследство, но проживала в квартире своей матери, считается, что она ПРИНЯЛА наследство по закону. Ваш муж будет вступать в наследство после смерти своей матери, в связи с чем он не только приобретает права, но и будет нести обязанности за наследодателя, оплата кредита в том числе. Заявление о вступлении в наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя ( с момента открытия наследства).