Задержан несовершеннолетний брат с наркотиками - организатор просит его ложно свидетельствовать

• г. Уфа

Несовершеннолетний брат был задержан с 25 гр. конопли. Характеристики хорошие. Сейчас идет как свидетель, так как брал для себя и друга, сам организатор просит его сказать что оклеветал его. Объясните пожалуйста сложившуюся ситуацию, и какое наказание? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

К сожалению Вы не указали возраст Вашего брата на момент совершения деяния, но в случае если ему меньше 16 лет но больше 14 то он не подлежит уголовной ответственности по ст. 228.

Учитывая, что 25 гр. конопли ( Количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110 ... +115 градусов Цельсия), являются, в соответствии с Постановлением Пр. РФ № 1002, значительным размером наркотического средства, в данном случае будет применяться ч. 1 ст. 228 УК РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как видим, санкция статьи предусматривает наказания и не связанные с лишением свободы.

Чтобы убедить судью применить их нужен как можно больший перечень смягчающих обстоятельств. Одних характеристик явно недостаточно.