Установка общедомового эл. счетчика - законность и возможность отказа от расчета по площади квартиры

• г. Кропоткин

Скажите пожалуйста, нам установили общедомовой эл. счетчик. И теперь нам насчитывают киловаты от площади квартиры! Законно ли это. И можно ли от этого отказаться?

Ответы на вопрос (3):

От площади квартиры рассчитать потребляемую электроэнергию невозможно. Они могут только общее потребление разделить на количество проживающих.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте скажите пожалуйста с чего могут преслать мне кветок за свет там на счету 11 тысяч рубдей не когда так не приходило

Спросить
Пожаловаться

Позвоните в организацию, выставившую платеж.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

У нас такая ситуация: проживаем в многоквартирком доме (12 квартир), в сентябре 2016 года установили индивидуальный счетчик учета теплоэнергии на две квартиры с согласия соседей (подписали протокол что никто из соседей не против этого, получили в теплосетях технические условия о возможности установки счетчика), затем установили общедомовой счетчик. Эти две квартиры платили за теплоэнергию по своему индивидуальному счетчику, а остальные 10 платили по общедомовомому за минусом показаний индивидуального счетчика пропорционально площади. Теперь соседи написали заявление в теплосети что против этого индивидуального счетчика, просят чтобы всем жильцам считали по общедомовому счетчику не учитывая вообще индивидуальный счетчик.

В теплосетях утверждают что они правы, что этот индивидуальный счетчик не должен приниматься во внимание.

В нашем доме ТЦЖ. Есть общедомовой счетчик учета воды. В доме 50% квартир не имеющих счетчики на воду. Кроме платы по счетчику в квартире нам водоканал по общедомовому счетчику ведет расчет от площади квартиры. Правильно ли это.

В подъезде электрики установили самовольно общедомовой счетчик электроэнергии и заставляют платить жильцов за установку этого счетчика, законно ли это? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

В июле в нашем доме установили общедомовой счетчик. Квартирные счетчики перепломбировало ТСЖ. Теперь в квитанции на оплату коммунальных услуг существует строка за свет. Оплачивать теперь мы будем не электросетям, а ТСЖ. НО у половины жильцов стоят старые счетчики. В строке указываются показания на начало месяца, на конец, и количество потребленных киловат. В новой платежке количество потребленных киловат не соответствует действительности - вместо потребленных 250 кв выставлен счет за 500 кв. ТСЖ обьясняет это тем, что старые счетчики в кв. не опломбированы и лишние киловаты они раскидывают на всех. Но откуда взялись эти лишние киловаты и почему мы должны это оплачивать. Могу ли я оплачивать электросетям?

В нашем доме установили общедомовой счетчик тепла без терморегулятора, после установки всем жильцам дома выставили счет на оплату этого счетчика, через определенное время выясняется что счетчик измеряет количества воды но не убавляет обьем воды при потеплении на улице. Соотвественно в квитанции сумма значительно выросла.

Вопрос: законно ли установили эти счетчики за наш счет? И можно ли законно их х\заставить поставить терморегулятор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме ЖКО абсолютно без всяких собраний и объявлений установили в подвале общедомовой счетчик на воду. В июле месяце в квитанцию включили сумму за установку этого счетчика. Стоимость установки считали по площади квартиры. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) Что считает этот счетчик? У нас в квартире все счетчики установлены. 2) Законна ли эта установка, если она была сделана даже без извещения жильцов. 3) И почему расчет суммы идет исходя из площади квартиры. Получается что у нас квартира большая (70 кв.м.), но мама живет одна, а у соседей квартира меньше, но живет 3 человека. А мама должна платить, можно сказать, больше всех.

У нас установили общедомовой счетчик на отопление и в квартире есть счетчик. Хочу узнать: мы вносим показания по своему счетчику и высвечивается цифра 310 кВт тариф отопления 1588 руб/Гкал площадь квартиры 29 кв. А когда приходит квитанция 2100 руб. за месяц скажите пожалуйста должен ли я платить такую сумму.

Вопрос таакой у нас в многоквартирном доме установили общедомовой счётчик эл энергии не смотря нато что у каждой квартиры есть свой эл счётчик мы платим по своим счётчикам нос показаниями общёдомового счётчика не совпадает раз ницу потраченных киловат раскидыват между жильцами обьясняя тем что ктото из жильцов во время не заплатил и поэтому разницу раскидывают на все квартиры законно ли это и куда следует жаловаться чтобы решить этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение