Работодатель не выплачивает зарплату уже 4 месяца - права работника и возможности работы

• г. Архангельск

Работодатель не выплачивает зарплату уже 4 мес. Я написала заявление о приостановлении работы до выплаты мне зарплаты на основании ст. 142 ТК. На данный момент не выхожу на работу 2 недели. В ближайшее время работодатель обещал погасить задолженность, но теперь возник вопрос: обязан ли работодатель выплачивать зарплату за период приостановления работы работником по указанному основанию? Что ставить в табеле учета рабочего времени? Необходим ли писать какой-либо еще дополнительный приказ?

Ответы на вопрос (1):

За период приостановления работы за работником сохраняется средняя заработная плата.