Штраф за просрочку паспорта и процедура получения нового - подробности и возможные варианты

• г. Ярославль

Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом: просрочила паспорт на 1,3 года, т.к. не было материальной возможности заплатить (а то, что нужно в обязательном порядке менять его в течение месяца, просто не знала), сколько рублей составит штраф и будет ли созвана комиссия (или же мне можно заплатить штраф и получить новый паспорт, избежав волокиты с инспекторами?). Как всё это происходит? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье Административного кодекса, за просроченный паспорт гражданина Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа. Размер штрафа устанавливается начальником территориального отдела миграционной службы и варьируется от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Поэтому вам, Виктория, нужно как можно скорее обратиться в миграционную службу с заявлением о замене паспорта (ст. 19.5 КоАП РФ).

В вашем случае всё-равно надо менять паспорт. Если вдруг будут накладывать на Вас штраф, то можно попытаться оспорить его в связи с пропуском срока давности привлечения к административной ответственности, либо делать упор на малозначительность.