Суд отклонил иск работника против работодателя, применив исковую давность к денежным требованиям

• г. Москва

Решением суда мне было отказано в исковых требованиях к работодателю, в том числе применена исковая давность к денежным требованиям, несмотря на то, что трудовые отношения не прекращены. В своем Решении, суд использовал как доказательство негативное в мой адрес письмо работодателя, адресованное суду, то есть написанное в процессе рассмотрения дела.

Ответы на вопрос (1):

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

В вашем случае письмо работодателя (я полагаю это письмо называлось "возражения по существу исковых требований") не использовалось само по себе как доказательство, но содержало определенные факты подтверждавшиеся другими доказательствами.

Весь вопрос в том, что каждая сторона в процессе обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

И если истец доказывает основания иска, ответчик может представить свои доказательства, а может просто критически проанализировать доказательства истца.

В любом случае, решение уже есть и рекомендация только одна - обратиться к специалисту дабы оценить возможность и необходимость обжалования, либо защиты Ваших прав иными способами.