Могу ли я заставить страховую компанию выплатить мне деньги за ремонт после ДТП?

• г. Нижний Тагил

В Апреле попал в ДТП и признан виновным. Вчера позвонила пострадавшая и объяснила, что моя страховая компания предложила сервис для ремонта, но в сервисе ей сказали, что она должна доплатить 18 т.р. а потом через суд взыскать их с меня. Я обратился в СК за разъяснением. Там мне сказали, что страховая сумма составила 55 т.р. но она уменьшина на 18 т.р. за счет износа и выплачивать ее должен владелец или виновник (сказали что в законе это не прописано). Каковы у меня шансы заставить выплатить эти деньги СК так как сумма не превысила 120 т.р.? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ Об ОСАГО лимит ответственности по страховому полису составляет 120000 рублей, сумма восстановительного ремонта, превышающая указанный лимит, может быть взыскана с виновника дтп. Заставлять ни кого не надо. Если потерпевшая обратится в суд для взыскания с Вас указанной суммы, нужно будет ходатайствовать о привлечении СК в качестве соответчика и доказывать, что именно они должны выплатить всю сумму ущерба в рамках действующего договора страхования ответственности.