Отказали оформить заявление на утерю паспорта из-за отсутствия регистрации - законно ли это и как подать жалобу на ФМС?

• г. Санкт-Петербург

Я по работе нахожусь в другом городе (и буду находится еще 2 месяца). Я потеряла паспорт, пришла в отдел ФМС (паспортный стол), попросила написать заявление на утерю паспорта, но мне отказали под предлогом что у меня нет регистрации. Законно ли это? Мне сказали что ничем помочь не могут и посоветовали ехать домой. Я в интернете читала что паспорт могут оформить и без регистрации. Как мне подать жалобу на сутрудницу ФМС?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это не законно. Жаловаться не получиться, так как документ о том, что Вам отказали у Вас вряд ли есть. Идите в ФМС и настаивайте, чтобы Ваше заявление приняли. Будут отказывать, есть хорошее средство для таких столоначальников - мобильный телефон с хорошей камерой. Пусть откажет глядя в нее, а потом можно жаловаться.