Как оформить брак с гражданкой Украины в Московской области - необходимые документы и возможность оформления без выезда на Украину

• г. Наро-Фоминск

Мой сын хочет женится на девочке с Украины и зарегистрировать брак в Московской области. Подскажите какие документы нужно ей для заключения брака и возможно ли сделать это не выезжая на Украину. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;

справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак;

в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен (как правило, нотариусом). Проставление апостиля и консульская легализация не требуется для документов, полученных в частности из Белоруссии, Украины.

Таким образом, для заключения брака с иностранным гражданином на территории РФ важно учесть большой спектр правовых тонкостей международных договоров и законодательств различных государств. Сделать все это самостоятельно очень сложно. Поэтому наши юристы смогут описать вам все особенности заключения брака между гражданами конкретных государств, а при необходимости – окажут содействие при сборе необходимых документов.