Возможность оплаты коммунальных платежей с неистекшим сроком давности перед подачей иска - вопросы и последствия

• г. Воронеж

Если мне управляющая компания планирует предъявить в ближайшее время иск по взысканию коммунальных платежей за период с 2008 по 2013 гг могу ли я оплатить платежи, по которым срок давности еще не истек и не будет ли это считаться признанием всего долга, в том числе по платежам с истекшим сроком давности. После подачи УК иска планирую подать соответствующее заявление в суд об истечении срока давности.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе оплатить только за предшествующие 3 года - 2010-2013 г.г. Никаких признаний это не означает. Остальное предложите им взыскать в судебном порядке, где и заявите о пропуске срока исковой давности. Но они не пойдут в суд. Все знают про срок. Но в досудебном порядке стараются вытрясти как можно больше.

Всего доброго.

Александр, если у Вас отсутсвуют возражения относительно порядка и правилности начисления платы за коммунальные услуги и содержание жилья, то оплата частисно задолженности не будет являться признанием всего долга, только при осуществлении оплаты необходимо указать за какой конкретно период Вы вносите платеж.

Касаемо предъявления Вам требований с истекшим сроком исковой давности, как Вы правильно указали, необходимо заявить в суде, в этом случае данные требования не подлежат удовлетворению.Если понадобиться помощь в разрешении данного вопроса - обращайтесь