Как прекратить договор займа и возвратить деньги, если условия не выполняются

• г. Екатеринбург

Есть договор займа и расписка подтверждающая передачу денежных средств написанная собственоручно заемщиком. В договоре займа прописан график выплаты денежных средств. На сегодняшний день условия договора не выполняются. Хотелось бы прекратить данное соглашение и получить деньги обратно. Какой следующий шаг нужно сделать? По договору разбирательство в суде по месту жителства займодавца.

Ответы на вопрос (2):

Наталья Александровна, у Вас на руках имеются все документы, подтверждающие наличие долгового обязательства. Составляете исковое заявление, где указываете обстоятельства возникших отношений и выдвигаете требования о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, платите госпошлину и выигрываете дело. Удачи

Во-первых, отправьте заемщику претензию о расторжении договора займа и досрочном возврате денежных средств, в связи с ненадлежащим исполнением взятых на себя обязательств. Затем необходимо составить иск о расторжении договора займа, взыскании денежной суммы, процентов за пользование чужими денежными средствами. Рекомендую Вам для грамотного составления такого иска обратиться к юристу. Все понесенные расходы вы сможете возместить по решению суда с проигравшей стороны.

С уважением, Дейнеко Н.Г.