Муж желает отнять ребенка и подать на развод - как сохранить место жительства ребенка с матерью в сложной семейной ситуации?

• г. Димитровград

Муж хочет отнять ребенка, хочет подавать на развод. Ребенку 2 года. Посещает детский сад. я работаю на двух работах по причине большого долга. Во время моей работы ребенок сидит с моей мамой (инвалид 1 гр). может ли суд определить место жительства ребенка у отца, и как защититься, чтобы ребенок остался у мамы.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, приопределении места жительства ребенка в случае развода родителей, суд учитывает множество факторов.

Родители могут разрешить спор о месте жительства ребенка путем заключения соглашения о месте жительства ребенка. Это соглашение может быть заключено только по взаимному согласию родителей. Принуждать к заключению такого соглашения нельзя как по морально-этическим, так и по чисто практическим соображениям. Соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно. Этим соглашением родители могут установить, с кем из них останется ребенок. Причем, по общему правилу они могут свободно выбрать, будет это мама или папа. Однако если будет установлено, что оставление ребенка с родителем, указанным в соглашении, явно противоречит интересам самого ребенка, то суд по иску другого родителя или органа опеки и попечительства сможет изменить место жительства ребенка. Обстоятельствами, свидетельствующими о нарушении интересов ребенка, в частности могут быть: отсутствие определенного места жительства у родителя, с которым оставлен ребенок, отсутствие у него места работы, серьезные психологические заболевания, асоциальный образ жизни и т.д.

В это соглашение также можно включить условия о порядке общения и воспитания ребенка, участия в затратах на ребенка.

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше. А если соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов, то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.

Возраст ребенка.

Нравственные и иные личные качества родителей.

Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.

Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.

Семейное положение каждого из родителей.