Можно ли отключить газ в частном доме из-за задолжности, если регулярно плачу частично?

• г. Альметьевск

Я живу в частном доме задолжность по газу у меня 2 тысячи. Каждый месяц плачу исправно но не всегда всю сумму (50-70%).имеют ли право отрезать мне газ без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поставщик газа вправе приостановить поставку газа в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Договор по иску поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если абонент в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа не принял мер по устранению причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа,