Имеют ли военкоматы право призывать выпускников ВУЗов раньше осени и как повлияет статус родителей на место службы в армии?

• г. Ульяновск

Приветствую. Я закончил ВУЗ (бакалавр), но пока что у меня отсрочка до конца июня текущего года. Как мне сообщали в военкомате, что заберут меня в армию уже в июле. Честно был шокирован немного, потому что все планы строил на лето да и еще проблемы нарисовались. Насколько мне известно они не имеют права до осени призывать в армию меня, или мне все врали? =) Ну еще одним моментом будет что родители у меня уже на пенсии, я где то слышал что это должно повлиять на место службы, т.е. либо в родной либо в соседних областях, так ли это? Военком говорил что отправят аж на Дальний Восток (я из Ул. обл) И последний вопрос, когда я приходил на мед осмотр весной, военком мне говорил что для того что бы получить отсрочку мне необходимо принести справку о том что я зачислен в магистратуру уже в июне, как мне известно ни кто не даст к этому времени ничего подобного. Насколько правильно он действовал? И если все таки есть возможность задержаться до осени, то как необходимо действовать?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы военкомат не успел призвать в армию до 15 июля, т.е. до поступления в магистратуру, можно сделать следующее:

1. ЗАРАНЕЕ! (можно прямо сейчас) пишем на имя военкома и на имя председателя призывной комиссии (на адрес районной администрации) заявление, которое либо сдаем в канцелярию под расписку на копии, либо отправляем по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении: "В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" прошу выдать мне копию решения призывной комиссии в момент оглашения решения". При прохождении призывной комиссии не стесняйтесь нападать на председателя призывной комиссии и на военкома, и не нужно робеть, требуйте либо выдать Вам копию решения НЕМЕДЛЕННО, либо так же немедленно выдать письменный отказ в выдаче этой копии решения, и не покупайтесь на просьбы подождать, как только Вы выйдете "подождать", о Вас забудут, а затем будут кормить "завтраками". Любой ценой копию решения нужно получить в тот момент!

2. В ЭТОТ же день обжалуем решение призывной комиссии в районный суд по любому основанию, даже надуманному. Например - непредоставление отсрочки для поступления в магистратуру.

3. В ЭТОТ же день пишем в военкомат и на имя председателя призывной комиссии заявление о том, что в соответствии с пунктом 7 статьи 28 закона о воинской обязанности и военной службе решение призывной комиссии о призыве приостанавливается, поскольку оно обжаловано в суд, и что Вы требуете до вступления в законную силу решения суда Вас не беспокоить. Заявление отправляете в военкомат, а также на адрес Вашей районной администрации (на имя председателя призывной комиссии) заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Скорее всего, суд Вашу жалобу отклонит. Но помните, что решение суда вступает в силу не сразу, и если призыв еще не закончился, обжалуйте решение суда в вышестоящий суд. Пока вышестоящий суд не рассмотрит жалобу, решение суда первой инстанции не считается вступившим в силу.

5. В итоге - Вы почти ничего не потеряете, даже если проиграете оба суда. Но за это время призыв закончится, и Вы успеете подать документы в магистратуру.

6. Когда Вас зачислят - получаете в вузе все документы и пишете заявление на отсрочку. Прилагаете к заявлению копии всех документов и направляете на имя председателя призывной комиссии (адрес администрации района) и на имя военкома района также заказным письмом с уведомлением о вручении или даже ценным письмом с описью вложения.

Весенний призыв на военную службу проходит до 15 июля, соответственно, если закончили ВУЗ в июне, действия военкома о дальнейшем призыве Вас на военную службу вполне законны, только о предстоящем призыве Вас обязаны уведомить соответствующей повесткой. В Вашем случае действительно, либо брать справку о том, что Вы зачислены в магистратуру, либо просто не являться по повестке в военкомат до окончания призыва, поскольку для того, чтобы привлечь Вас к ответственности за уклонение от похождения от военной службы необходимо документальное подтверждение, что Вы знали о предстоящем призыве Вас в армию, и умышленно не явились. Если за получение повестки Вы уже расписались, либо Вас обяжут расписаться, то придется идти служить