Проблема с получением прописки после сдачи паспорта на обмен - что делать и кому принадлежит ответственность?

• г. Екатеринбург

Сдал паспорт на обмен при достижении 20 лет, сдал в Екатеринбурге (учусь) прописан в Якутске (родители там живут). Делали паспорт больше 2 х месяцев, вернули без отметки о прописке. Отказываются делать. Направляют приехать лично по месту прописки. Как мне поступить, и должны ли они это сделать сами?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день !

У нас в России еще 20 лет тому назад отменили ПРОПИСКУ в жилых помещениях, так что пора уже забыть за 20 лет об этом слове "прописка", которое давно в нашем государстве не применяется в жилищных правоотношениях.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все основные вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828, установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Вы обратились за заменой Вам паспорта не по месту своего жительства, так что по срокам выдачи Вам паспорта ФМСники правы.

По вопросу проставления в новом паспорте штампа о регистрации по месту жительства у Вас нет нужной информации, что бы на этот вопрос Вам ответить.

Всего Вам доброго.