Квалификация нарушений фондом социального страхования в случае обжалования через суд - материальный или моральный ущерб?

• г. Уссурийск

Скажите, пожалуйста, если в нарушение федерального закона мне периодически в фонде слоциального страхования чинят препятствия в постановке на очередь (в принятии заявления), то к как квалифицирвать эти нарушения в случае их обжалования мною как не реализованого права - через суд: как материальный ущерб или как моральный?

Ответы на вопрос (1):

Если в результате данных действий вы недополучили доход-материальный, а необоснованный отказ как трата времени-моральный.