Вопросы лишения родительских прав и выплаты алиментов при отсутствии этих прав

• г. Москва

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав (отцовства). Мы в разводе. Алименты ни разу не выплачивались с декабря 2012 г. Будут ли выплачиваться алименты после лишения родительских прав (отцовства) по исполнительному листу либо приказу, или человек освобождается от уплаты алиментов на основании лишения родительских прав (отцовства)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, уплата алиментов на содержание своего ребенка является не правом, а обязанностью родителя. К правам относятся, например, право на содержание ребенком своего родителя, который не имеет средств к существованию. Поэтому не беспокойтесь до 18 лет супруг будет обязан выплачивать алименты Вашему ребенку.

Анастасия, лишённые родительских прав не освобождаются от уплаты алиментов. Но примите во внимание, что не каждый юрист может добиться удовлетворения подобного искового требования. Необходимы веские основания. Одного того, что с декабря 2012 не выплачиваются алименты будет недостаточно. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь по тел. 8 (985) 839-14-02.