Работодатель допустил ошибки в трудовой книжке, что привело к потере возможности устроиться в новую компанию - представляется ли компенсация?

• г. Москва

На последнем месте работы была допущена ошибка в трудовой книжке, к сожалению, заметил я это только, когда стала устраиваться в новую компанию. Трудовая была отправлена в прошлому работодателю и была допущена новая ошибка, сейчас отправлена на исправление снова, но т.к. главный офис компании находится в другом городе, исправление занимает очень много времени и соответственно вакансия в новой компании уже занята. Должен ли прошлый работодатель выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий!

Да, обязан.

Пункт 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Всего хорошего.

Вы вправе получить компенсацию. Обращайтесь в суд