Как открыть обособленное подразделение фирмы и учитывать бухгалтерию и налоги для нового магазина

• г. Санкт-Петербург

Фирма хочет открыть магазин!

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы ООО, хотим открыть еще маленький магазинчик. Как это сделать, оформлять как обособленное подразделение? И Как происходит бух и налог. Учет в таких ситуациях? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, ели стационарное рабочее место будет создано на срок более 1 мес. будет обособленное подразделение.

Теперь, что касается налогообложения.

В соответствии с абз. 2 статьи 19 НК филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и обособленных подразделений.

Местом нахождения обособленного подразделения российской организации признается согласно статье 11 НК место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Для целей налогового учета организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 статьи 83 НК). В течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого подразделения подается заявление о постановке на учет. В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым организацией самостоятельно (п. 4 статьи 83 НК).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах (п. 2 статьи 174 НК). Таким образом, НДС уплачивается только по месту нахождения головной организации.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Согласно п. 7 статьи 226 НК налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Однако обособленное подразделение может самостоятельно выплачивать доходы своим работникам. Тогда исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет обособленное подразделение будет самостоятельно.

Налог на прибыль

Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения установлены в статье 288 НК.

Налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.

Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований (МО), производится по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения. Доля прибыли определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 статьи 257 НК, в целом по налогоплательщику.

Суммы авансовых платежей, а также суммы налога, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов МО, исчисляются по ставкам налога, действующим на территориях, где расположены организация и ее обособленные подразделения. Исчисление сумм авансовых платежей по налогу, а также сумм налога, подлежащих внесению в бюджеты субъектов РФ и бюджеты МО по месту нахождения обособленных подразделений, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.

Согласно п. 5 статьи 289 НК организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям.

Единый налог при УСН

Единый налог при УСН начисляется, декларируется и уплачивается в соответствии с главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

В соответствии с п.1 статьи 346.23 НК РФ, «… налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения».

В соответствии с п.6 статьи 346.21 НК РФ, «…уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя)».

Глава 26.2 НК РФ не содержит требований к раздельному учету реализованных товаров, выполненных работ или услуг в головной организации и обособленных подразделениях.

Таким образом, организация, применяющая УСН, ведет налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога, в целом по организации с учетом всех полученных доходов и произведенных расходов независимо от того, где конкретно были получены данные доходы и произведены расходы: в головной организации или в обособленном подразделении.

Аналогичная позиция специалистов налоговых органов по вопросам налогообложения обособленного подразделения изложена в Письмах УФНС России по г. Москве от 10.10.2007 № 18-11/3/096554@, от 06.03.2006 № 18-11/3/17215.

Страховые взносы

Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов (включая взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев), а также обязанности по представлению отчетности по страховым взносам по месту нахождения обособленного подразделения.

В случае невыполнения обособленными подразделениями хотя бы одного из трех вышеуказанных условий организация производит уплату страховых взносов, а также представляет по страховым взносам по месту нахождения организации.