Можно ли подать иск на ООО в Арбитражный суд без договора купли-продажи, имея только подтверждение элеватора, отгрузки и счета-фактуры?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли подать иск на ООО в Арбитражный суд, если из документов имеются только 1.Подтвеждение элеватора на перевод продукции от одного клиента другому 2. Подтверждение факта отгрузки последним. 3. Счета-фактуры, выставленные покупателю. Факт не оплаты проукции по выставленным счетам. Договор купли-продажи между организациями отсутствует.

Ответы на вопрос (1):

Договора между юридическими лицами и юридическим лиуом и физическим лицом в соответствии со ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме. Несоблюдение простойписьменной формы лишает стороны ссылаться на свидетельские показания. В то же время ст. 162 ГК предусматривает возможность ссылаться на письменные и другие показания. В Вашем случае Вы можете в подтверждение заключения договора купли-продажи ссылаться на документы и на этом основании признавать договор купли-продажи заключенным. А следовательно и обратиться в Арбитражный Суд.