Законность принятия судом иска о взыскании займа при отсутствии передачи денежных средств

• г. Зарайск

Мною заключен договор займа у нотариуса, он подписан обеими сторонами и заверен нотариусом, но моей расписки в получении денежных средств на обратной стороне нет, деньги фактически не передавались. Займодавец обратился в суд, по месту заключения договора, за истребованием сумм займа, но если деньги не переданы мне значит договор не вступил в силу, законно ли что суд принял иск к производству дело вообще и по месту заключения договора, если таковой не считается вступившим в силу.

Ответы на вопрос (3):

да законно. Суд сначала принимает документы а потом уже стороны доказывают все обстоятельства на которые ссылаются.

Уважаемая Алевтина !

Во-первых, что-то разъяснять Вам без ознакомления с этим договором займа очень и очень проблематично, так как для юристов даже "запятая" в любом договоре имеет в различных ситуациях важное значение.

Во-вторых. по общему правилу согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК) Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Кроме этого согласно статьи 29 ГПК Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Так что изучайте хорошенько ГПК, Гражданский кодекс РФ и готовтесь к судебным разбирательствам по этому гр. делу или лучше сразу ищите юриста для представления ваших интересов в суде и для оформления письменных возражений на этот иск.

Удачи.

Принятие иска судом является законным.

Вы в суде вправе возражать против иска и приобщить к делу письменные возражения.

Обращайтесь, если потребуется помощь.