Как потребовать оплату за проживание по договору найма после выезда нанимателя?

• г. Великий Новгород

Господа юристы.

Расскажите пожалуйста. Есть правильно составленный договор найма жилого помещения сроком на один год. Этот договор зарегистрирован в ФНС. Человек прожил три месяца и съехал не предупредив и не заплатив за 4 месяц. Договор получается не расторгнут... Могу ли я, скажем, месяца через три потребовать оплаты по договору со сбежавшего нанимателя за эти три месяца?!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 687 ГК РФ Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Если наниматель не предупредил, то он, соответственно, нарушил условия договора. При этом наймодатель вправе предъявить нанимателю требование о возмещении упущенной выгоды в виде неполученного дохода от сдачи помещения внаем.

Можно ли потребовать оплаты за весь срок договора? Если в суде будет установлено, что Вы знали о том, что наниматель съехал из квартиры, тогда в данном требовании будет отказано, поскольку жилым помещением за это время наниматель не пользовался, однако, как я уже сказал ранее, наймодатель может предъявить требование о возмещении убытков, в том числе упущенной выгоды, поскольку со стороны нанимателя было допущено нарушение договора.