Летальное ДТП с участием двух легковых автомобилей и фуры - возможные последствия для виновных

• г. Орехово-Зуево

Произошло ДТП с летальным исходом и еще одна пострадавшая в тяжелом состоянии. В 4 утра на обочине собрал две легковых машине на фуре. Что мне грозит за это?

Ответы на вопрос (2):

Статья 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Кроме указанных последствий потерпевшими (в т.ч. родственниками погибшего) может быть подан гражданский иск - о возмещении вреда, в том числе о компенсации морального вреда.

Рекомендую Вам нанять хорошего адвоката в Вашем городе. Такие категории дел достаточно сложные, многое зависит от защиты в ходе предварительного расследования.

ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

часть 3 ст. 264 УК РФ. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Исходя из практики последнего года, как правило наказание в большей части колония поселение. Но все будет зависеть от судьи и всех обстоятельств дела, а так же от предпринятых вами мер по возмещению ущерба потерпевшим.