Подача иск в суд на председателя ТСЖ за растрату общественных денег без принятия и утверждения расходов на общем собрании

• г. Томск

Председатель ТСЖ не проводит ежегодные общие собрания, где бы принимались сметы расходов на очередной год. Не занимается ремонтом дома. Получил два предписания по устранению протечек крыши. Нас он не устраивает. Но благодаря ЖК закону нет возможности его переизбрать официально. Ответьте, можем ли мы подать на него в суд за растрату общественных денег (ремонт крыши) если эти расходы не приняты и не утверждены на общем собрании ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый вечер !

Все вопросы, которые регулируют деятельность ТСЖ, правление ТСЖ, председателя правления ТСЖ, возможно найти в Жилищном кодексе РФ и в Уставе ТСЖ. Это также относится и к перееизбранию председателя ТСЖ... Но не все так просто, как кажется не посвященным в эти дела, а тем более в судебные с ТСЖ и с председателем ТСЖ.

Во многих Уставах ТСЖ вообще упущен вопрос о досрочном переизбрании правления и председателя ТСЖ.

Что бы ответить на Ваш любой юридический вопрос нужна более полная информация по нему, в т.ч. ознакомление с документами ТСЖ.

Удачи Вам.