Бж подала на алименты я не работаю, как я должен действовать в данной ситуации?

• г. Волгоград

Бж подала на алименты я не работаю, как я должен действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Что бы действовать в указанной ситуации, необходимо ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК РФ) и с Федеральным Закоеном РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые являются как "таблица умножения" для тех, кто платит алименты и получает алименты. К сожалению, как показыввет практика, в т.ч. судебная, большинство родителей (которые платят алименты и получают их) не желают знать даже основные положения СК РФ, не говоря уже об Федеральном Законе № 229-ФЗ.

Вам нужно в первую очередб ознакомиться со статьями 81, 82, 83, 113, 115, 120 СК РФ, а также со статьей 102 Федерального Закона РФ № 229-ФЗ.

Если Вы не работаете, то Вы обязаны всеравно ежемесячно платить алименты на ребенка согласно решения суда, потому что на эти алименты ваш ребенок должен

питаться, одеваться, обуваться, учиться, лечиться и развиваться...

Если согласно решения суда Вы обязаны платить алименты на ребенка согласно статьи 81 СК РФ в размере 1/4 доли от заработка и (или) иного дохода, то в этом случае судебный пристав-исполнитель Вам насчитает за каждый месяц неуплаты алиментов задолженность по алиментам согласно статьи 113 СК РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

Так, по состоянию на январь 2013 года согласно имеющейся официальной информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил уже 27340 руб.

Если алименты платятся на 1 ребенка - 1/4 (25%), то 25% от 27340 р. = 6 835 р. - это ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка получается в этом случае.

Если судебный пристав-исполнитель насчитает на основании статьи 113 СК РФ Вам задолженность по алиментам, то мать ребенка в судебном порядке на основании статьи 115 СК РФ на эту задолженность по алиментам взыщет с Вас еще и неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Сумма задолженности в этом случае может удвоиться, а то и утроиться.

Как избежать всего этого или уменьшить размер алиментов в данной ситуации Вам сможет более подробно разъяснить или помочь юрист, который специализируется по семейным спорам.

Удачи Вам.