Как вернуть своего ребенка, взятого бабушкой под опеку, и разобраться в ситуации с алиментами?

• г. Красновишерск

Я являюсь мамой ребенка, у меня такая ситуация, временно уезжала в другой город на заработки, ребенка взяла под опеку бабушка со стороны отца, пол года она не давала видеться мне с сыном, а сейчас подала на алименты, род. прав я не лишена и в правах не ограничена, ребенка хочу забрать себе. Подскажите как мне действовать в данной ситуации? И на каком основании бабушка подала на алименты? Ребенок записан только на мне.

Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы не лишены родительских прав и не ограничены в дееспособности, то как ребенок попал под опеку к бабушке? При подобных обстоятельствах совершаются предусмотренные законом процедуры, о которых Вы должны знать (если они совершались). Если формально-юридически опеки нет - обращайтесь в органы опеки и попечительства, в полицию;

2. Алиментные обязательства не прекращаются даже после лишения родительских прав.