Как будет расмотрен вопрос о распределении долей и могу ли я претендовать на бабушкину долю, минуя папину жену?

• г. Москва

В 1994 году моим отцом и бабушкой была приватизирована 2-ух комн. Кв-ра без определения долей. В 1999 году бабушка умрла. Папа оформил вступление в наследство у нотариуса, но не зарегистрировал это в Москомимуществе. В 2000 году он женился и постоянно прописал в кв-ре жену. В ноябре 2004 года он умер. Его жена подала заявление нотариусу о выделении обязательной супружеской доли. Как будет расмотрен вопрос о распределении долей и могу ли я претендовать на бабушкину долю, минуя папину жену? Его жена фактически проживала всё это время в своем загородном доме, не помогала вести ему хозяйство, приезжала раз в месяц для получения пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной супружеской собственностью. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместно нажитого в период брака имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между ними. Квартира была приватизирована вашим отцом до вступления в брак с вашей мачехой и не является общим имуществом супругов, нажитым в период брака, поэтому супружеская доля вашей мачехи никак не может быть выделена. Согласно ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители.Внуки наследуют по праву представления. Доли наследников равны. Если ваш отец не оставил завещания, то вы и ваша мачеха являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях. Вам необходимо в течение шести месяцев после смерти отца обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, если вы постоянно проживаете в квартире и прописаны там, то срок принятия наследства на вас не распространяется. Однако не тяните время и обратитесь к нотариусу с зявлением. Что касается доли бабушки, то здесь ситуация следующая: если ваш умерший отец является ее сыном и больше других наследников у бабушки не было, то он являлся наследником доли бабушки в квартире. Поскольку он получил свидетельсво у нотариуса, но не зарегистрировал его в регистрационных органах, то придется это делать вам, как его наследнице. Поэтому на момент смерти отца свя квартира принадлежала ему как собственнику, а вы и ваша мачеха являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях. Если у вас возникнут проблемы в суде , обращайтесь.