Почему нотариус отказывает в доступе к завещанию и как решить проблему с наследством?

• г. Москва

По какой причине нотариус (москва) не дает посмотреть завещание написанное при жизни отцом хотя прошло более полугода после смерти. Наследственное дело открыла его дочь сразу после смерти отца. Что необходимо сделать если натариус всеми правдами и неправдами пытается усложнить процесс вступление в наследство. Есть вероятность что никакоого завещания и не существовало или дочь подделала онное? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нотариус не обязана показывать вам завещание если оно не в вашу пользу. если вы не согласны с ней вы вправе обжаловать действия нотариуса в нотариальную палату либо в суд.

Николай, здравствуйте! Да, такое случается, что если завещание совершено не в Вашу пользу, то нотариус может отказывать в ознакомлении с насл. делом. Если же Вы на писали заявление о принятии наследства, то нотариус и не обязан это делать. Если писали - поробуйте обратиться к МГНП с жалобой на нотариуса. В насл. деле должен находитсья подлинник завещания. Если не поможет, то только один вариант остается: обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Там увидете завещание, и если оно не никаких подозрений не вызовет - можете просто больше не являться в суд, и суд оставит иск без рассмотрения.

С уважением,

Харченко О.В.