Может ли моя жена подать на алименты, будучи в законном браке, и как будет распределено 33% алиментов между троими детьми?

• г. Златоуст

От первого брака у меня двое детей, по судебному приказу с моей работы вычитают 33 процента. В настоящее время у меня родился третий ребенок, но уже от другой женщины, с которой мы в законном браке. Я слышал о том, что моя жена может тоже подать на алименты, будучи в совместном браке, и тогда алименты 33 процента будут делиться на троих детей. Правда ли это? И с чего начать? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (2):

суд вправе взыскать с вас алименты до 70 % со всех ваших доходов.

вторая супруга ваша может и на ребенка и на себя взыскать.

Здравствуйте, Виталий.

Неправда. Выигрыш в сумме выплачиваемых алиментов получается лишь тогда, когда Вы платите алименты на содержание двух детей в разных семьях. Это - чисто арифметические действия:

на одного ребенка - 1/4

на двоих - 1/3

на троих и более - 1/2.

Если Ваша жена сейчас обратится в суд с иском о взыскании алиментов, то с Вас на содержание троих детей будет взыскано 1/2 всех доходов - на каждого из детей - по 1/6 (1/2 : 3 = 1/6). При этом бывшая жена из этой суммы будет получать содержание на двоих детей, т.е. 1/6 х 2 = 1/3 = 33%, то есть столько же, сколько и получает сейчас.