Администрация города наложила штраф за неисполнение распоряжения главы - действие законно и требует предварительного ознакомления?

• г. Чебоксары

Администрация города наложила штраф об неисполнении распоряжения главы администрации, о чем прислали письмо по почте (не заказное), правомерно ли их действия? Обязаны ли они сначала ознакомить с данным распоряжением? Распоряжения приравниваются к законам?

Ответы на вопрос (1):

Распоряжения к законам не приравниваются. Да, обязаны были ознакомить с данным распоряжением или, как минимум, вынести сначала предписание, а уж потом, после его невыполнения накладывать штраф. В данном случае Вы можете его оспорить.