Как выплачивать алименты при инвалидности 3 группы - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Липецк

У меня производственная инвалидность 3 группы. Получаю 2 раза в месяц, то есть от пенсионного фонда и с производства. Как буду выплачивать аллименты? И нужно ли мне сообщать куда-либо о назначении мне выплаты аллиментов?

Ответы на вопрос (7):

Пункт 2 ст. 111 Семейного кодекса РФ ("Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода (пенсии по инвалидности - прим. авт.)" ОБЯЗЫВАЕТ Вас сообщить в ФССП России об дополнительном доходе в виде пенсии по инвалидности, если Вам присуждена выплата алиментов.

Вы не уточнили - работаете ли Вы сейчас по старому месту работы или нет, какой у вас стал заработок - меньше или такой же какой и был, сколько Вам лет, когда Вам была установлена 3 группа инвалидности и на какой срок ( например, была в 2012 г. и до августа 2013 г. или на другой срок), какие именно деньги Вы получаете с "с производства".

Размер алиментов на содержание ребенка (до 18 лет) установлен Семейным кодексом РФ и определен по иску матери ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка и иных официальных доходов ( в т.ч., и из пенсии по инвалидности).

Вы обязаны сообщить судебному приставу-исполнителю и взыскателю обо всех новых появившихся у вас видах доходов. Если Вы уже давно получали свой дополнительный доход и не платили с него алименты, то мать ребенка вправе подать в суд иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов в полном объеме со всех видов заработка. Иногда неустойка за несколько месяцев может достигать сотни тысяч рублей.

Взыскатель вправе отозвать исполнительный лист, заключить с вами соглашение о добровольной уплате алиментов.

В предусмотренных законом случаях размер алиментов может быть изменен судом

(увеличен или уменьшен).

Вы вправе уволиться с работы или отказаться от группы инвалидности.

Я сейчас только на группе,но получаю и от пенсионного фонда 5.000 и компенсацию с бывшей работы за несчастный случай 7.000 рублей.Постановление суда только получил.Мне интересно как и с чего будут высчитывать,и следует ли МНЕ сообщать в ФССП.

Да, вам следует сообщить в ФССП о своих доходах.

Но сейчас Вам идти туда еще рано, дождитесь, когда решение суда вступит в зконную силу.

Приставы пришлют Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором будет написано, что Вы должны сделать.

Вам следует сообщить судебному приставу и взыскателю ( матери ребенка) о том, с какого момента и от кого Вы получаете и 5 тыс.руб. и 7 тыс.руб. - всего 12 тыс.руб.

Если пристав ведет исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного судом на основании решения суда о взыскании алиментов в размере 1/4 (25%) всех доходов, то алименты будут взыскиваться в размере 1/4 (25%) доходов.

С дохода 12 тыс.руб. доля 1/4 или 25% будет составлять 3 тыс.руб.

По заявлению взыскателя суд вправе изменить взыскание алиментов в размере 1/4 доли заработка (доходов) на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Если есть решение суда о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка, иных доходов, то изменение размера может быть произведено лишь судом ( по вашему заявлению - должника или взыскателя).

Согласно ч.1 статьи 119 Семейного кодекса - Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Дело в том,что пенсию в размере 5.000 рублей я получу раньше,чем постановление вступит в законную силу.И боюсь,что если с меня вычтут сумму позже,то мне не на что будет жить.

Вычтут, рассчитают с момента обращения в суд.

Но более половины той суммы, которая Вам причитается, не удержат.

А вообще - бывших детей не бывает!