Налог с продажи квартиры - влияет ли промежуток между наследованием и продажей на обязанность платить?

• г. Ярославль

Проданная мужем квартира находилась в долевой собственности: 1/2 мужа и 1/2 его отца, проживали и были зарегистрированы в данной квартире оба. После смерти отца в 2004 г муж вступил в наследство только в 2012 году, Квартиру муж продал в 2013 году. Должен ли он заплатить налог с продажи квартиры, ведь право наследования наступило более 3-х лет назад?

Ответы на вопрос (1):

Любовь Ивановна, здравствуйте! Никакого налога супруг платить не должен, так как квартира находится в его собственности более трех лет. И не важно, когда он получил свидетельство о гос. регистрации права собственности. Первая доля в праве на квартиру находится в его собственности более трех лет. Вторая - тоже (с 2004 года). Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от того, когда в ЕГРП было зарегистрировано право.

С уважением,

Харченко О.В.