Управляющая организация ООО ЖКХ Лен. р-на грозит жильцам дома в Ростове штрафами и ограничениями из-за задолженности по коммунальным платежам - вымогательство или законная мера?

• г. Ростов-на-Дону

Всем жильцам дома, расположенного по адресу г.Ростов-на-Дону, пер.Гвардейский, дом 5, пришли листовки Претензии от управляющей организации ООО ЖКХ Лен. р-на. Из текста листовки следует, что каждый жилец дома нарушил требования ст.155 ЖК РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011. № 354 по своевременной оплате коммунальных ресурсов. Каждому получившему абоненту начисляется дебиторская задолженность, в разном размере, которую необходимо погасить в течении 5 дней с момента получения претензии. Далее следуют угрозы ареста имущества, ограничения выезда и прочее. Разъяснений по данной ситуации от управляющей организации не последовало и предоставлено не было. По нашему мнению иначе как вымогательство данную ситуацию классифицировать нельзя. Прошу дать правовую оценку данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру. Пусть проведут проверку.