Семейный спор о наследстве - Как защитить права в трехкомнатной квартире после смерти матери в Запорожье, Украина?

• г. Запорожье

У мамы нас трое детей. Мама умерла 5 июня с.г. г.Запорожье Украина. Жила в трехкомнатной квартире, была вынуждена прописать дочь, чтоб ту взяли на работу еще в 2006 году. Сестра вышла замуж и, естественно привела мужа к себе в комнату. И вот тут началось. Постоянные пьянки, муж ее спаивал, она обижала маму. Я старший, как мог приезжал, помогал. Средний брат живет в России, приезжал раз в год. Мама попросила врезать замок в две комнаты, т.к. сестра с мужем лезут к ней в личные вещи, воруют посуду, хрусталь и т.п. Я платил за квартиру, в этом году сестра дала только 200 грн., но после смерти мамы тут же врезали новые замки и в комнаты мамы не пускают. Что делать? За пол года до суда от квартиры оставят рожки да ножки. Нотариус, у которого открыли наследственное дело отказывается быть хранителем имущеста.

Ответы на вопрос (1):

На хранение имущество передается обычно одному из наследников, нужно чтобы нотариус сделал опись имущества, входящего в наследство, тогда Вы сможете потребовать возмещение ущерба, если что-то пропадет.