Необходимость нотариально заверенного отказа от выкупа при покупке части дома через ипотеку

• г. Москва

Сосед продает часть дома, покупатели собираются оформлять ипотеку для оплаты, но им нужно мой официальный отказ заверенный нотариально о том, что я не собираюсь выкупать эту площадь. Действительно ли нужен такой документ? И как он должен быть грамотно составлен?

Ответы на вопрос (3):

Отказ от преимущественного права выкупа доли дома нужен, так как Вы, как сособственник, имеете преимущественное право выкупа продаваемой доли. Отказ возможно оформить в простой письменной форме, либо заверить нотариально.

Да, нужен обязательно, если Вы не собираетесь покупать эту долю.

Отказ должен быть заверен у нотариуса. Формы есть в нотариальной конторе. Иначе могут не зарегистрировать сделку.