Кто же виноват и на кого мне подавать в суд все считают себя невиновными.

• г. Санкт-Петербург

Соседи сверху залили мою квартиру

(квартира не приватизирована) из-за сломавшегося вентиля на счетчике воды.

Организация Жилкомсервис которая обслуживает дом отказывается делать ремонт в моей квартире, ссылаясь на то что счетчик воды и вентиль соседям устанавливала не их организация (соседи нанимали специализированную фирму). Мне предлагают требовать с соседей компенсацию нанесенного ущерба. Кто же виноват и на кого мне подавать в суд все считают себя невиновными.

Юрий. Санкт-Петербург. yuri1691@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Ответ на вопрос зависит от того, какой ремонт нужно сделать. Если текущий (побелка потолка, смена обоев и пр.), то такой ремонт должны делать Вы сами, а сумму понесенных расходов можете взыскать с причинтителя вреда - соседей. В принципе, Вы можете и не делать ремонт сами, предъявить иск о возмещении стоимости ремонта к соседям, суд назначит экспертизу, которая определит стоимость ремонта, суд будет взыскивать с соседей эту сумму. При обращении в суд Вам нужно будет иметь акт о затоплении, составленный Вашей ЖЭО. Если вследствие затопления пострадали несущие конструкции, прогнили прекрытия, возникли иные повреждения, требующие капитального ремонта, то обязанность проведения капитального ремонта лежит на Вашем наймодателе. В этом случае Вам нужно будет требовать от наймодателя проведения капитального ремонта, а уж наймодатель, если желает, может взыскать свои расходы с Ваших соседей или еще с кого-нибудь, как считает необходимым. В любом случае, при предъявлении иска в суд, укажите одно из лиц (в зависимости от ситуации - см. выше) ответчиком, а другое - третьим лицом на стороне ответчика.

Уважаемый Юрий! Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного в результате залива. Ответчиком должны выступать соседи. Т.к. это в их интересах, то они сами заявят ходатайство о привлечении в качестве соответчика той организации, которая устанавливала счетчик. Для Вас это выгодно, т.к. взыскать деньги с организации проще, чем с физ. лица. С уважением, Дмитрий Константинович.