Как получить декретный больничный лист в другом городе без регистрации?

• г. Новый Уренгой

В данный момент ахожусь на 6 месяце, стою на учете в своем городе! Но через неделю планирую уехать в другой город к маме. Могу ли я там обратиться в ЖК с просьбой об оформлении мне декретного больничного листа (т.е. фактически выйти в декрет в другом городе, не имея там регистраци). Обменная карта на руках!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана !

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и других Законах РФ нет таких понятий, как "декрет", "декретный больничный лист" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если Вы работаетет (Вы не пишите этой важной информации), то Вам следует ознакомиться самой со следующими Нормативными актами, регулирующими все вопросы по оплате пособий по беременности и родам:

1. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

2. Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н" (с изменениями).

Удачи Вам.