Проблемы с оплатой за выполненные строительные работы - как рассчитать пени в случае задолженности подрядчика
398₽ VIP

• г. Югорск

Наша организация являясь Субщиком выполнила строительные работы.

Договор с нами был заключен с подрядчиком которого Генподрядчик закрепил на данном объекте,

Работы выполнялись в срок с подписанием КС 2 и 3, но каждый раз подрядчик не оплачивал выполненные работы в полном объеме, накопился долг, мы приостановили работы.

Как можно насчитать пени, ведь каждый раз работы не оплачивались в полном объеме?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае за все периоды задержки по оплате выполненных работ, Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ч.1 ст. 395 ГК РФ. Более того изучите заключенный договор на предмет ответственности сторон в случае нарушения порядка и сроков расчета между сторонами.

Смотрите договор, а по закону 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки оплаты выполненных (по КС-2 ) работ.

Не верен ответ Морозова!!

Не 1\300. , 1\360

Посновлениесовместного Пленума ВС РФ и ВАС РФ

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Сюда зайдите и все расчитаете.

pfstroyaudit.ru›…kalkuljator_rascheta_peni_po…395…

.arbitr.ru›Калькулятор расчета процентов по ст.395 ГК РФ,

Смотрите п. 9 ст. 9 № 94-ФЗ: "В случае просрочки исполнения заказчиком обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, другая сторона вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного государственным или муниципальным контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается в размере ОДНОЙ ТРЕХСОТОЙ действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ Центрального банка Российской Федерации. Заказчик освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны. "

Об этом размере неустойки (пени) гласит и п. 11 вышеуказанной статьи "Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного государственным или муниципальным контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается государственным или муниципальным контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика".

И п. 3. ст. 16 № 79-ФЗ (О госрезерве) гласит: За несвоевременный возврат в государственный резерв заимствованных материальных ценностей с заемщика взыскивается пеня в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от стоимости невозвращенных материальных ценностей за каждый день просрочки до полного выполнения обязательств по возврату материальных ценностей в государственный резерв".

Аналогия закона называется.

Уважаемый Дмитрий, г.Югорск !

Проценты процентами, но в первую очередь вас вероятней всего интересует погашение основной задолженности по Договору субподряда.

Поэтому я рекомендую вам направить заказным письмом с уведомлением Подрядчику для подписания Акт сдачи приёмки выполненных работ, подписанный с вашей стороны.

При этом, необходимо обязательно указать Срок для ответа, например 10 кал. дней.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Подрядчику.

Что касается Пени, то если в самом договора размер Пени НЕ указан, то в этом случае неустойку вы сможете расчитать исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, на сегодня это 8,25 % годовых.

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2013г

07:32 моск.

То есть ,

если:

1) сделали на 100р, а оплатили 50р

2) сделали на 200р а оплатили опять 50р.

высчитываем за периоды между этими проплатами

если я правильно понял?

Рассчитывайте на сумму долга за те периоды которые вам не оплатили (считайте в днях).

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Дмитрий, эти вещи на паляцах тяжело объяснять. Но все же. Если из вашего примера, то сначала расчитываете один период, когда не заплатили 50. Затем второй период, когда к незаплаченным 50 не проплатили еще 150 (200-50) и соответственно считаете пеню на 200 (50 +150). Надеюсь, понятно пояснила. Это так называемая пеня, начиснляемая нарастающим итогом.

Очень сильно сомневаюсь, что ваш договор субподряда не содержит свою ставку пени. Посмотрите внимательно, что указано в договоре. В части ответственности редко какой подрядный договор не устанавливает ответственность за просрочку оплаты. Но если все-таки своей договорной пени (неустойки) нет, то можно применять законную, о которой коллеги сказали выше. Также советую начать с претензии.

Еще настоятельно не рекомендую заниматься самолечением. Подрядные отношения - сложные, поэтому обратитесь на очную консультацию к юристу. Учитывая, что вы сами в связи с неуплатой приостанавливали работы, вторая сторона может свою позицию обрисовать так, чтобы выставить вас в нехорошем свете.