Вопрос: штраф исчисляется единовременно или за каждый день просрочки?

• г. Ростов-на-Дону

Нашей организацией был заключен договор подряда, согласно которого Подрядчик не выполнил работу в установленный договором срок. В связи с этим руководством было принято решение о предъявлении к Подрядчику Претензии. В договоре ответственность Подрядчика в данном случае составляет штраф в размере 0,5% от суммы договора и пеня из расчета 0,1% ставки рефинансирования ЦБРФ за каждый день просрочки. Вопрос: штраф исчисляется единовременно или за каждый день просрочки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

И штраф и пени называются неустойкой (ст. 330 ГК РФ) Штраф- это единовременно взимаемая сумма, в отличие от пени. Но вы вправе предъявить только одну из мер ответственности или штраф или неустойку, но никак не обе меры за одно нарушение договора (п. 6 Постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ № 13/14.

Уточнение: в предыдущем ответе опечатка - следует читать"...или штраф или пени..."