Вопрос: штраф исчисляется единовременно или за каждый день просрочки?

• г. Ростов-на-Дону

Нашей организацией был заключен договор подряда, согласно которого Подрядчик не выполнил работу в установленный договором срок. В связи с этим руководством было принято решение о предъявлении к Подрядчику Претензии. В договоре ответственность Подрядчика в данном случае составляет штраф в размере 0,5% от суммы договора и пеня из расчета 0,1% ставки рефинансирования ЦБРФ за каждый день просрочки. Вопрос: штраф исчисляется единовременно или за каждый день просрочки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

И штраф и пени называются неустойкой (ст. 330 ГК РФ) Штраф- это единовременно взимаемая сумма, в отличие от пени. Но вы вправе предъявить только одну из мер ответственности или штраф или неустойку, но никак не обе меры за одно нарушение договора (п. 6 Постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ № 13/14.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: в предыдущем ответе опечатка - следует читать"...или штраф или пени..."

Спросить
Пожаловаться

Строю дачу, заключил договор подряда со строительной организацией, предоплату уплатил в срок, однако подрядчик в установленный в договоре срок строительства не укладывается, мотивируя простой в работе отсутствием строй. Материалов (по договору материалы закупает подрядчик). В заключенном договоре указано, что «за не выполнение условий договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством». Подскажите пожалуйста, могу ли я в данном случае привлечь к ответственности подрядчика и каким образом? Спасибо.

Подрядчик задержал сдачу строящегося по договору подряда дома более чем на год. Заказчик свои обязательства по оплате выполнил в полном объеме и в срок. В договоре указана ответственность подрядчика за просрочку 0,1% за каждый день, но не более 10% суммы договора.

Вопрос: 10% от суммы договора это максимум чего можно истребовать от подрядчика или существуют другие более веские основания для требования неустойки?

Договор подряда с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения, пункт 7.5. За нарушение условий о сроках выполнения работ, предусмотренных настоящим Договором, Заказчик вправе требовать от подрядчика, а Подрядчик обязан уплатить пени в размере в размере 1 % от суммы (цены) настоящего договора за каждый календарный день просрочки. Как уменьшить %, просрочка составляет 60 дней.

Вопрос вот какой.

Был заключен договор подряда на разработку сайта с физ. лицом. Заказчик - юр.лицо.

Срок сдачи уже истек и прошло еще 2 месяца, но подрядчик все тянет время.

Заказчик желает расторгнуть договор по причине не выполнения обязательств подрядчиком.

Подрядчику был выплачен аванс 30% от суммы договора.

В договоре, ответственность подрядчик прописана 2-мя пунктами:

1. Если подрядчик не представит заказанный Веб-сайт в соответствии с условиями настоящего договора, Подрядчик обязан вернуть Заказчику полученные финансовые средства.

2. В случае нарушения Подрядчиком срока создания Веб-сайта, он уплачивает Заказчику штраф в размере одного процента от стоимости договора, за каждый день просрочки.

Вопрос:

При расторжении договора Заказчик имеет право выставить претензию только на возврат уплаченных денежных средств, т.е. 30%, или же Подрядчик помимо возврата полученного аванса (30%) должен уплатить штраф в размере -

1% от стоимости договора * 60 дн. (кол-во дней с момента окончания срока сдачи по договору)

Я, физическое лицо, заключил договор подряда на монтаж системы канализации, отополения, водоснабжения с ООО, в частном доме сумма договора (с материалами) 1 040 000 руб., внес предоплату 800 000 руб., но организация-подрядчик нарушила срок выполнения обязательств по договору на 400 к. дней, работы выполнила некачественно.

Я произвел осмотр выполненных с нарушением конечного срока работ и обнаружил, что ООО-Подрядчик выполнил работы некачественно, о чем я составил соответствующий Акт, второй экземпляр которого вручил представителю Подрядчика под расписку.

В договоре был пункт: За нарушение Подрядчиком установленных сроков выполнения работ Заказчик имеет право на удержание с причитающейся Подрядчику суммы пени в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки.

После этого я заключил новый договор для исправления недостатков с третьим лицом-ООО, которому заплатил 346 284,00 рублей.

Как мне составить исковое заявление? Сколько я могу взыскать денег при данных обстоятельствах.

В какой суд подавать исковое заявление?

Для проведения строительных работ заключила договор с подрядчиком, который в качестве оплаты за работы заинтересовался моей машиной. По договору подряда расчеты производятся со 100% предоплатой. В счет стоимости договора заказчик передает подрядчику автомобиль. Оставшуюся сумму подрядчик получил наличными.

Автомобиль должен перейти в собственность подрядчика для этого был заключен договор купли-продажи. Как объяснил подрядчик, договор лучше заключить с его супругой., тк это для него удобнее. Надеясь на порядочность человека и исполняя договор, я так и сделала.

Теперь подрядчик утверждает, что автомобиль приобретен его супругой за наличный расчет. Как доказать мошенничество?

Помогите решить следующую задачу:

С одной фирмой было заключено два договора на оказание услуг по разработки документации. По выполнении работ по первому договору, возможно было осуществить работы по второму договору. По первому договору работы были завершены с нарушением срока и по данному факту подрядчик заплатил пени. Соответственно работы по второму договору были выполнены также с нарушением срока, так как документация разработанная в рамках первого договора, была представлена с опозданием, что не позволило подрядчику закончить работы в срок. Подрядчик отказался платить пени по второму договору, так как сослался на то, что им были ранее заплачены пени за просрочку сроков работ по первому договору. Вопрос: прав ли подрядчик, или он все таки обязан платить пени по 2 договорам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уплачен аванс, Подрядчик к работе так и не приступил. Работа выполнена нами самими в полном объеме. В договоре есть пункт: "В случае нарушения сроков выполнения работ ЗАКАЗЧИК вправе требовать от ПОДРЯДЧИКА уплаты пени в размере, исчисляемом от общей стоимости работ по ставке рефинансирования ЦБ РФ за период просрочки". Вопрос: правильно ли будет требовать в исковом заявлении уплаты неустойки в соответствии с этим пунктом, расторжения договора, возврата суммы аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами? Заранее спасибо.

Подрядчик не выполняет условия договора (муниципальный контракт) - в указанный срок не выполнил работу. Заказчик по договору может взыскать с Подрядчика пеню за каждый день просрочки. Куда Заказчику обращаться для этого?

Подрядчик выполнил ремонт крыши гаража. Работы были приняты. Через месяц крыша потекла. Написали претензию подрядчику на устранение недостатков, договором установлена гарантия. Подрядчик заявил, что так как есть задолженность по оплате (примерно 5 % от общей суммы работ просрочка оплаты), гарантия не действует. Есть ли такие нормы в законодательстве, что при просрочке оплаты по договору подряда, гарантия качества не распространяется на эти работы? На какие статьи ссылаться при ответе подрядчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение