Может ли внук выкупить доли у остальных наследников без согласия детей наследников?

• г. Лаишево

Нас по завещанию 4 человека (три дочери и внук одной из дочерей). может ли внук выкупить доли у остальных наследников без согласия детей наследников? Слышал что нужны отказные детей наследников так как они тоже имеют право на наследство.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем! Выкупить доли можно после вступления в наследство всех наследников и оформления наследства в собственность. Отказы от наследства нужны только от лиц, указанных в завещании, исключения могут быть только в случае, если есть лица, которые не указаны в завещании, но они могут претендовать на часть наследства по закону.

Здравствуйте, Артем.

Как Вы уже знаете, в соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

При этом согласно ст. 1121 ГК РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Насколько я понял, в Вашем случае земельный участок, принадлежащий родителю Вашей бабушки (если Вы ничего не напутали в родственных связях) был завещан трем дочерям и правнуку, т.е. Вам (или Вы все-таки приходитесь внуком умершему лицу, а не его дочери?).

Как следует из положений ст. 1122 ГК РФ имущество, завещанное нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Выкупить долю наследства – не возможно. Возможно выкупить только имущество, которое оформлено наследником в собственность, в порядке установленном ГК РФ.

Иными словами после приобретения 4-мя указанными Вами наследниками в долевую собственность земельного участка, Вы вправе выкупить у них доли при их согласии. При этом согласия родственников указанных собственников не требуется, даже супругов.

Однако наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию (ст. 1157-1158 ГК РФ).

Но в данном случае до полного оформления на Вас земельного участка как на единственного собственника у всех 4-х наследником сохраняются риски.

Так, если Вы передали деньги до совершения отказа от наследства, то существует риск того, что Вы лишитесь этих денег, если другой наследник или наследники по завещанию передумают отказываться от наследства в Вашу пользу.

Если же, другой наследник или наследники откажутся в Вашу пользу до передачи им денег за отказ от доли наследства, то риски уже у таких наследников – риск неполучения обещанных Вами денег.

Поэтому безрисковым, но длительным будет процесс официального вступления в наследство и затем выкуп Вами долей на земельный участок от других наследников-собственников.