Сколько дней можно ездить без постановки на учет после покупки автомобиля по договору купли-продажи и существования страховки? Какой штраф установлен за нарушение данного срока в ГИБДД?

• г. Заинск

Авто куплено по договору купли продажи, страховка есть, номера оставили прежние, сколько могу ездить? 10 дней? Если в течение этих 10 дней не поставить на учет, какой будет потом штраф в гибдд?

Ответы на вопрос (2):

Если в течении тридцати суток со дня заключения сделки купли-продажи, автомобиль не будет зарегистрирован в ГИБДД за новым собственником, регистрация такого автомобиля по заявлению прежнего владельца может быть прекращена, а в отношении нового при обращении его в регистрационное подразделение ГИБДД будут применены меры административного воздействия (штраф в размере 100 рублей, должностных лиц от 100 до 300 р., а юридических от 1000 до 3000 руб.).

Поэтому регистрировать автомобиль нужно в течении 10 дней с момента заключения сделки, либо срока действия транзитного номера.

Следующее, что необходимо, это заявление в ГИБДД о постановки автомобиля на учет. Это заявление нужно для того, чтобы инспектор, который осматривает машины на площадке осмотра транспорта, сделал в нем отметку о соответствии всех технических характеристик автомобиля его заводской комплектации.

12.1 ч.1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке штраф от 300 до 800 руб. Как минимум

Добрый вечер!

С 01 июля 2013 года штрафы выросли.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.