Какими правами обладает отец ребенка в случае развода и требование проверки условий проживания

• г. Великий Новгород

С отцом ребенка нахожусь в разводе, ребенок (2 года) живет со мной по обоюдному согласию, решение принято при разводе. Отец ребенка регулярно требует, чтобы я показала где и как живет ребенок (жилое помещение, условия), а также подробности о моем гражданском муже (ФИО, адрес, место работы). От себя могу сказать, не хочу приглашать его в гости, т.к. считаю это некорректным, у нас у каждого теперь своя жизнь, и я же требую предоставить мне полный отчет о жилом помещении и условиях в его квартире, когда он берет ребенка. После развода нормальные отношения у нас не сохранены, с его стороны периодически исходят угрозы, что он отсудит ребенка, пойдет с жалобами в опеку, все равно узнает где я живу и придет и прочее. Со своей стороны видеться с ребенком я не запрещаю он его берет, когда есть возможность. Я являюсь среднестатистической мамой, средний доход, не пьющая, не курящая. Оснований предъявлять мне претензии по поводу содержания ребенка я не вижу. Только если как с точки зрения шантажа с его стороны. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право требовать проверки условий, законно ли это, должна ли я отчитываться перед ним по этому вопросу и приводить осматривать помещение, а также требовать отчет о моем гражданском муже?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, вы не обязаны отчитываться перед БМ о том в каких условиях проживает ребенок;

также он не имеет право приходит в вашу квартиру и осматривать помещение ( Конституция РФ устанавливает, что жилище неприкосновенно и никто не вправе войти в него, не иначе как по постановлению суда или в других установленных законом случаях;

напишите жалобу на мужа в полицию и прокуратуру - пусть проведут проверку и разъяснят БМ, что вы теперь чужие люди, его требования незаконны..