Администрация города признала наш дом негодным для проживания и предлагает расселение в коммунальную квартиру - что мы можем претендовать на отдельное жилье и сможем ли оплатить его?

• г. Москва

Администрация города признала наш дом негодным для проживания ссылаясь на ст.89 жилищного права, они предлагают нас расселить в коммунальную квартиру. 1)можем ли мы претендовать на отдельную квартиру если надо, то с оплатой? 2)имеют ли они права затолкать нас в коммуналку?

Ответы на вопрос (1):

При выселении из жилого помещения, признанного аварийным, непригодным для проживания, вам должны предоставить равноценное жилье и оставить на очереди. Ведь речь идет не о предоставлении жилья в порядке очереди, а о выселении из жилого помещения, проживание в котором опасно для жизни и здоровья.