Открытие скупки как ломбард

• г. Саратов

Вопрос: может ли скупка (ИП) заниматься ломбардной деятельностью, если да то какая будет отчетность?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 358 ГК РФ принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями — ломбардами.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах" ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, ОСНОВНЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

Ломбарду ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАНИМАТЬСЯ КАКОЙ-ЛИБО ИНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.

Постановлением Правительства РФ от 18.01.2003 N 28 утверждено Положение о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы (далее — Положение). Согласно пп. "а" п. 2 Положения постановке на учет подлежат ломбарды. В соответствии с п. 3 Положения постановка на учет вновь созданной организации осуществляется в течение 30 дней с даты ее государственной регистрации. Для постановки на учет организация представляет в Федеральную службу по финансовому мониторингу следующие документы:

- заявление о постановке на учет (в произвольной форме), подписанное руководителем и заверенное печатью организации;

- карту постановки на учет по форме 2-КПУ, утвержденной Приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 30.11.2005 N 164.

Необходимо отметить, что вышеуказанные документы МОГУТ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ в Федеральную службу по финансовому мониторингу ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ или НАПРАВЛЕНЫ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ ПОЧТОВЫМ ОТПРАВЛЕНИЕМ с уведомлением о вручении.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, ОБЯЗАНЫ в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма РАЗРАБАТЫВАТЬ ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ и программы его осуществления, НАЗНАЧАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ за соблюдение указанных правил, и реализацию указанных программ, а также предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Реализация ломбардами невостребованных вещей, на которые обращено взыскание, относится к торговой деятельности.

Ломбард подлежит в обязательном порядке постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу.

В случае принятия в качестве залога от граждан драгоценных металлов и драгоценных камней ломбард также обязан встать на специальный учет в соответствующую инспекцию пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты.