Как ускорить судебные разбирательства и прекратить прессинг со стороны коллекторов и родственников? Советы и помощь нужны!

• г. Гай

Сын брал кредиты, сложная ситуация жизненная, платить перестал, просил банки решать дело в суде, чтобы гасить из зарплаты, но в суд никто не передает,, замучили коллекторы, звонки родственникам и прессинг,,, как ускорить судебные разбирательства, как прекратить этот прессинг? Спасибо всем за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Елена, с коллекторами нужно разговаривать грубо, отвечать, что без исполнительного листа Вы с ними разговаривать не будете. Стараться не отвечать на звонки, переводить отношения в официальное русло. Коллекторы не являются органом, которому позволено вмешиваться в Вашу личную жизнь, поэтому можно писать заявление в полицию. Для этого фиксируйте все разговоры на диктофон. Удачи

Елена, здравствуйте.

Вкратце: обратитесь в суд с иском о расторжении кредитного договора. Перед обязательно нужно провести с банком переговоры и получить от него соответствующую бумагу.

Вы должны понимать, что в РФ нет закона, запрещающего одному субъекту звонить другому. Пока коллекторы не попадают под статью Вымогательство и пока видят, что звонки могут привести к тому, что Вы принесете им деньги, звонки не прекратятся. Этот ад можно только минимизировать.

Мы можем проконсультировать Вас бесплатно 5-10 минут по тел. или скайп и подробнее порекомендовать стратегию выхода из ситуации.

Успехов!

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.